23:31
Эволюция внешних носителей информации


Повседневно человечество сталкивалось с новой информацией. Количество информации росло и росло, но всю информацию нельзя хранить "на слуху". Поэтому издавна были придуманы различные носители информации, такие как: скала (наскальные рисунки), пергамент или папирус (записи на них).

С приходом компьютерных технологий пришли и новые внешние носители информации (непосредственно для компьютеров и прочей техники). История таких носителей информации берет начало в XIX веке.

Однажды французский изобретатель Жозеф Мари Жаккар заметил, что ткацкие станки выполняю одну и ту же работу и подумал, что можно ее автоматизировать. Решил он проблему созданием специальных пластин с отверстиями. Ученый добился своего, а так же положил начало созданию внешних носителей.

1)Перфокарты.

Такие пластины называются перфокартами. Итак, такими картами пользовались по 1980-е годы пока им на смену не пришли более усовершенствованные носители, а именно магнитные.

2)Магнитные диски.

Следующими по лестнице эволюции стали магнитные диски. Информация в них записывалась с помощью намагничивания, после которого, оставалась определенная намагниченность на диске.

3)Магнитная лента.

Позже пришла магнитная лента. Впервые она была выпущена в 1951 году. Она была создана для записи большого количества информации технология считалась прорывной и многие ей пользовались. Но позже их обогнали другие хранители.

4)Дискеты.

Следующими оказались дискеты. Это произошло не разу а через большой промежуток времени, так как изначально дискеты были достаточно маловместимые, дорогие и большие. Но позже большинство недостатков исправили.

5)CD накопители.

Первым изобретением в этой области в 1969 году стал носитель для просмотра фильмов, созданный компанией Philips. Изначально предполагалось записывать на них аудиозаписи, но потом на них стали хранит и другие файлы. В 2000_чх годах объем памяти компакт дисков достигал 800 мегабайт.

6)DVD.

Первый DVD был представлен в 1996 году. Технология была направлена на видеоконтент. Но диск подошел для хранения и других форматов. Емкость таких дисков в среднем составляла 4,7 гигабайт

7)Флеш-карты.

Первые флеш-карты появились в 2000-м году. Изначально они имели объем в 8,16, 32 мегабайт. Но потом объем их памяти гораздо увеличился. Размер карт небольшой. На сегодня это одни из самых распространенных носителей, имеющие различные объемы памяти (распр. 8, 16 и 64 гигабайта).

8)Карты памяти.

Они появились в 1990-х годах. Они имеют маленький размер. От времени создания до 2010 года прошло много изменений. И в 2010 году они выиграли войну форматов. Они стали использоваться во многих гаджетах (камеры, смартфоны и др.)

Внешние носители информации прошли долгий путь, но теперь мы можем пользоваться компактными и объемными носителями информации.

Просмотров: 922 | Добавил: Валуев_Яромир_8В | Рейтинг: 3.6/8